В Елизаветино подходят к концу противоаварийные работы на храме Владимирской иконы Божией Матери

Руководитель архитектурно-строительного отдела Гатчинской епархии иером. Николай (Безуглов) 25 ноября 2022 года ознакомился с ходом проводимых противоаварийных и консервационных работ на храме в честь Владимирской иконы Божией Матеры бывшей усадьбы Елизаветино, расположенном в одноименном поселке Гатчинского района.

В настоящее время на этом замечательном храме, авторство которого приписывается знаменитому Петербургскому архитектору Савве Чевакинскому, подходят к концу работы, призванные остановить разрушение объекта и усилить существующие конструкции. Компанией Стройпроект по периметру храма в полном объеме установлены деревянные леса и смонтирована временная кровля. Внутри здания также установлена подпорная система, призванная разгрузить подпружные арки, свод трапезной части храма и свод алтаря. Выполнены в полном объеме расчистка кирпичной кладки, удаление со сводов слоя земли и растительности, механическая и химическая очистка конструкций от биопоражений. В полном объеме закончить работы на памятнике планируется до конца 2022 года.