Представитель епархии принял участие в международном форуме «Без срока давности»

В Гатчине начал работу Международный научно-практический форум «Без срока давности», участники которого обсуждают вновь открывшиеся факты геноцида советских граждан в годы Великой Отечественной войны.

По благословению Преосвященнейшего Митрофана, епископа Гатчинского и Лужского, с приветственным словом перед участниками мероприятия выступил ответственный за связи с общественностью Гатчинской епархии, иерей Александр Асонов.

Участники форума «Без срока давности» ― государственные и общественные деятели, руководители органов государственной власти и общественных объединений федерального и регионального уровня, историки, юристы, педагоги, деятели культуры и искусства.

Место проведения форума выбрано не случайно: в Гатчине и ее окрестностях в годы Великой Отечественной войны нацисты устроили большое количество лагерей. В том числе, здесь находился концлагерь «Дулаг-154», где было уничтожено более 80 тысяч советских граждан.

В рамках программы форума будут работать дискуссионные площадки, состоятся театральные постановки, выступление Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета, театрализованная реконструкция Нюрнбергского процесса, спектакль «Память сильнее времени», посвященный трагедии Ейского детского дома в годы Великой Отечественной войны, показ документальных фильмов «Без срока давности» о немецко-фашистской оккупации разных регионов в 1941-1945 годы и многое другое.