Епископ Митрофан совершил вечерню в храме Иоанна Кронштадтского в д. Заручье

1 августа 2022 года, в канун дня памяти пророка Божия Илии, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил вечерню в храме в честь праведного Иоанна Кронштадтского в  урочище Должск вблизи д. Заручье Сланцевского района.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма игумен Адриан (Проворный).

По окончании богослужения архипастырь поздравил прихожан и насельников монашеской общины храма с днем памяти пророка Божия Илии и наградил настоятеля храма медалью прп. Серафима Вырицкого «За жертвенные труды» III степени.

Новый деревянный храм в честь прав. Иоанна Кронштадтского сооружен вблизи остатков фундамента храма Успения Пресвятой Богородицы при Должских Пещерах и приписан к Успенскому храму села Заручье.

Кирпичная Успенская церковь в псевдорусском стиле, была построена в 1908 у издавна почитаемой пещеры. Центрическая постройка представляла собой пятиглавый четверик, окруженный галереями, с асимметрично поставленной над входом в пещеру шатровой колокольней. Была приписана к Пореченской женской общине. Закрыта в 1930-х, взорвана в 1955.