В Гатчине прошел праздник посвященный святым Гатчинской епархии

19 июня 2022 года в Духовно-просветительском центре Покровского собора имени протоиерея Иоанна Смолина по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана состоялось праздничное мероприятие «Святые покровители Гатчинской земли».

Согласно православному церковному календарю в этом году 19 июня, в первое воскресенье после Святой Троицы, празднуется День всех святых. В связи с этим знаменательным событием Автономная некоммерческая организация «Культурно-просветительское объединение «Облако» (директор – Ольга Евгеньевна Дудина) в рамках реализуемого при поддержке Администрации Гатчинского муниципального района социального проекта выбрала именно эту дату для проведения праздничного мероприятия «Святые покровители Гатчинской земли».
Посетители мероприятия узнали много нового и интересного о наших святых небесных покровителях – ведь в День всех святых каждый из нас празднует свой День Ангела. Особое внимание авторами проекта было уделено канонизированным святым, чья земная жизнь проходила на территории Гатчинского муниципального района и г. Гатчины: святому преподобному Серафиму Вырицкому и святой преподобномученице Марии Гатчинской.
Интересное повествование о празднике с историческими ретроспективами представил зрителям руководитель Отдела по миссионерской и молодежной работе Гатчинской епархии иерей Алексий Ковальчук. Отец Алексий тепло поздравил собравшихся и на протяжении всего мероприятия интересно и содержательно вел просветительскую концертную программу.
В программе мероприятия приняли участие Народный коллектив Ансамбль русской песни «Горница», МБУ «ЦТЮ» г. Гатчина, художественный руководитель — заслуженный работник культуры РФ Владимир Павлов, лауреат международных конкурсов Анна Абикулова, Светлана Авраменко, Лиза Авраменко, лауреаты международных конкурсов и фестивалей: дуэт Мария и Геннадий Демины (певчие Храма Всех Святых, г. Гатчина), дуэт Павел и Анастасия Сычи, дуэт авторской песни «Душевный разговор» — Николай Григорьев, Евгений Логашов.
Специальным гостем проекта стал заслуженный артист России Сергей Марасанов (г. Москва).
В музыкальной программе прозвучали произведения духовной и патриотической тематики, авторские и народные песни.
В мероприятии приняла участие Автономная некоммерческая организация «Святоград» — мегапроект социального отдела Гатчинской и Лужской епархии, руководитель — иерей Алексий Дудин. В день наших небесных покровителей, в наш общий День Ангела АНО «Святоград» подготовила для всех участников и гостей мероприятия сюрприз – праздничные подарки – вкусные пряники в виде ангелов, специально изготовленные для мероприятия в пекарне храма святого равноапостольного князя Владимира в г. Коммунар по благословению настоятеля храма – иерея Алексия Дудина.
С приветственным словом на мероприятии выступил директор благотворительного Фонда «Благо Дари» Олег Геннадьевич Богданов.
…Святой преподобный Серафим Вырицкий (Василий Николаевич Муравьев), благодаря своему организаторскому таланту и природной интуиции, до начала монашеской жизни был одним из наиболее успешных предпринимателей своего времени. Сестры, окружавшие матушку Марию и основавшие вместе с ней православные сестричества, также обладали особыми умениями в области ведения хозяйства. В связи с этим в программу мероприятия был включен актуальный с точки зрения развития современной культуры труда и упорядочивания бытовой сферы мастер-класс по организации пространства, который провела опытный специалист Нелли Колосова. Также Нелли провела ознакомительный мастер-класс по популярной в начале 20 века и актуальной в наши дни художественной технике «фриволите».
Неподалеку от дома, где проживала прмц. Мария, находилась известная в то время Школа вышивальщиц. Сестры также любили заниматься рукоделием. В память об этом Образцовая студия «Рукодельница», МБУ «ЦТЮ» — руководитель Людмила Александровна Еремеева и педагог Надежда Ветрова, а также гости проекта — Мастерская народной вышивки Дворца творчества «У Вознесенского моста», г. Санкт-Петербург, руководитель – почетный работник общего образования РФ Нина Юрьевна Антипова, провели мастер-классы по традиционной вышивке и другим видам декоративно-прикладного искусства. Юные мастерицы из студии Нины Юрьевны были одеты в народные костюмы и привезли с собой большую красочную выставку своих работ, которая произвела большое впечатление на зрителей. Самобытную яркую выставку народных кукол организовала также студия «Рукодельница».
В рамках мероприятия в 14.00 состоялась лекция-беседа с секретарем комиссии по канонизации святых Гатчинской епархии Виктором Александровичем Васильевым, в ходе которой были освещены интересные вопросы о празднике всех святых, о святом преподобном Серафиме Вырицком и о святой преподобномученице Марии Гатчинской, 90-летие преставления которой мы празднуем в текущем году.
Благодарим за содействие мероприятию директора Духовно-просветительского центра Покровского собора им. прот. Иоанна Смолина инока Геннадия Богданова.
Мы очень признательны за помощь в техническом обеспечении праздника оказал Фонду поддержки малого и среднего предпринимательства ГМР в лице его директора Павла Александровича Лукина.
Благодарим за поддержку нашего проекта Администрацию Гатчинского муниципального.
Руководитель проекта — координатор культурно-просветительских проектов Гатчинской епархии Анна Абикулова. Реализация проекта продолжается.