Команда епархиальной школы им. императора Александра III заняла третье место на XIV Межрегиональном конкурсе «Зерно Истины» в Крыму

По благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана 12-16 сентября 2020 года учащиеся школы имени императора Александра III г. Гатчина в количестве 7 человек участвовали в XIV Межрегиональном конкурсе «Зерно Истины» и Всекрымском молодежном фестивале «Русь тысячелетняя».

В этом году конкурс «Зерно истины» собрал 36 команд из различных регионов РФ. Из всех участвующих в телеконкурсе городов Гатчина стала самым отдаленным от места проведения программы.
Все участники соревнований прибыли в Симферополь, где поклонились мощам свт. Луки Крымского и святыням Петро-Павловского кафедрального собора.
Далее программа продолжилась в замке «Викинг», который принимает конкурс уже десятый раз. Молебен перед началом благого дела в сослужении духовенства Евпаторийского церковного округа совершил Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии.
По результатам соревнований, проходивших в формате телевизионных дебатов, команда под руководством ученика 9 класса Михаила Дудина, заняла третье место со счетом 4:3. Телеигра была доступна всем участникам конкурса в прямом эфире. Далее телевизионная версия будет транслироваться в эфире АНО ТРК «Крым» г. Симферополь и православного телеканала «Спас» (г. Москва).
В программу фестиваля «Русь тысячелетняя» были включены дискуссионные площадки на литературные и исторические темы, образовательный квиз, а также ремесленные мастерские и игры на открытом воздухе. Были организованы несколько концертов на открытом воздухе, телевизионные версии которых будут транслироваться в эфире АНО ТРК «Крым» г. Симферополь.
Важнейшим этапом поездки стала миссионерская Божественная литургия, которую совершили в одном из помещений замка «Викинг» клирики евпаторийского Николаевского собора. Многие участники фестиваля исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Литургия совершалась ночью, что подарило участникам особую радость.
Организаторам конкурса и командам, с которыми соревновались гатчинцы, были подарены памятные подарки – буклеты о школе и книги о жизни преподобного Мартирия Зеленецкого, изданные Тихвинской епархией в 2021 году и переданные команде секретарем Гатчинской епархии прот. Владимиром Глазуновым.
По завершении конкурса школьники отправились в Севастополь, где посетили музей-заповедник Херсонес Таврический, мемориал, посвященный памяти эвакуировавшихся из Крыма белогвардейцев, памятники обороне Севастополя и другие достопримечательности. Также была организована встреча с кандидатом исторических наук Вадимом Николаевичем Прокопенко, который рассказал интересные факты из истории города.
Конкурс и фестиваль были организованы Крымской епархией УПЦ. Руководитель и ведущий проекта — секретарь епархиального управления Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора в г. Симферополь протоиерей Александр Якушечкин.