Сербская делегация посетила Гатчинскую епархию

14 сентября 2021 года Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан  принял Сербскую  делегацию во главе с доктором философских наук, профессором Белградского университета Миленко Джелетовичем.

С 2016 года на территории Гатчинской епархии строится первый в России храм посвященный святому царю Лазарю Косовскому и страстотерпцу императору Николаю II. Храм строится под патронажем общества русско-сербской дружбы и с привлечением средств сербских благотворителей.  В ходе беседы  д-р Джелетович рассказал  о своей встрече с министром инноваций и технологического развития республики Сербии Ненадом Поповичем, который интересовался строительством  данного храма. Министр выразил готовность лично участвовать в работе строительного оргкомитета, а также посетить Гатчинскую епархию по окончании пандемии COVID-19.  Кроме того, делегация передала теплое приветствие Преосвященнейшего епископа Рашко-Призренского Феодосия, который посещал г. Кингисепп в 2018 году.  В заключение встречи стороны обменялись памятными подарками.