Руководитель миссионерского отдела епархии принял участие в вебинаре курса по православной миссиологии

26 января 2021 года руководитель миссионерского отдела Гатчинской епархии  иерей Алексий Ковальчук  принял участие в первом вебинаре курса по православной миссиологии, организованном Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви.

Вводная лекция была прочитана игуменом Серапионом (Митько), доктором теологии, кандидатом философских наук.

На ней руководители миссионерских отделов епархий были ознакомлены со следующим содержанием:

• был представлен план грядущего курса по православной миссиологии;
• разобраны характерные заблуждения о миссионерстве: а) оно не нуждается в теории, а есть лишь практическое дело, б) оно сводится лишь к противосектантскому движению.
• особое внимание было уделено тому, что нынешняя жизнь подвергается активной модернизации во всех её сферах, и потому миссионеру необходимо понимать, кто именно является адресатом миссии, что за человек, группа (в том числе понимать и к какому возрастному поколению относится адресат) и какие средства использовать в том или ином контексте;
• самое же важное, по словам о. Серапиона, для современной миссии, это внимание миссионеров не к тому, ЧТО говорится о православии (поскольку информация сейчас является общедоступной), а к тому, КАК о нём говорится.

В конце лекции участники выразили благодарность отцу Серапиону за актуальный материал и выразили радость по поводу возможности принять участие в грядущем курсе.