Соболезнование Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана в связи с кончиной архитектора Рафаэля Даянова

Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан  выразил соболезнования в связи с кончиной известного Петербургского архитектора и реставратора Рафаэля Маратовича Даянова.

Родным и близким Р.М. Даянова

Дорогие братья и сестры!

Примите мои сердечные соболезнования в связи с кончиной                                  Рафаэля Маратовича Даянова, раба Божия Рафаила.

Всю свою жизнь почивший посвятил трудам на благо сохранения, возрождения и воссоздания великого российского архитектурного наследия. Особенно он преуспел в этом, трудясь в своем родном граде Святого апостола Петра, делая все это с ярким талантом, большой самоотдачей и великой ответственностью.

Апостол Павел в одном из посланий говорит, что каждый пусть служит тем даром, который получил и тут особо хочется отметить его неиссякаемую энергию и сердечное неравнодушие, что Рафаэль Маратович обращал на инициативы по воссозданию и возрождению храмов и монастырей, активным инициатором, вдохновителем, а затем и воссоздателем многих из которых, был он сам.

Он был добрым другом Гатчинской епархии, искренне желал восстановлению исторического архитектурного облика нашей древней земле и до последних своих дней трудился над проектами воссоздания двух исторических храмов и нескольких историко-духовных памятников, что должны были, в скором времени, появиться на Гатчинской земле.

Раб Божий Рафаил был глубоко верующим человеком, с готовностью помогал ближним, был учителем и наставником для многих молодых реставраторов и архитекторов, храня в сердце заповедь Господа нашего Иисуса Христа — «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7). Благими делами, своим открытым сердцем истинного христианина и большой любовью к людям он навеки-вечные оставил в наших сердцах добрую и молитвенную память.

Да упокоит Всещедрый Господь Cвоего верного раба, новопреставленного Рафаила в селениях праведных, где нет болезни, печали, воздыхания, и сотворит ему вечную память!

С искренними соболезнованиями,                                                                           МИТРОФАН                                                                                                                   епископ Гатчинский и Лужский