На территории Гатчинской епархии определены места освящения водоемов в праздник Богоявления

Во всех рамах Гатчинской епархии  в канун праздника Богоявления и в день праздника, 18 и 19 января пройдут богослужения с чином Великого освящения воды.  Также определены места совершения освящения воды на водоемах.

Однако, верующим стоит помнить, что смысл великого праздника, когда Христос пришел к Иоанну Крестителю и принял Крещение в водах Иордана, состоит в прославлении этого события, а не в окунании в прорубь. Святая Церковь всегда обращала внимание, что самым правильным для православного человека является посещение Божественной литургии и приобщения Святых Христовых Таин в этот день, а не исполнение хоть и благочестивых, но все же народных традиций. Также стоит помнить, что никакие грехи, вопреки народному поверью, не смываются в проруби.

Если после посещения праздничного богослужения вы решили принять участие в окунании в Иордань, то это можно совершить по следующим адресам:

Ломоносовский район:

Д. Гора-Валдай, Шепелевское озеро  19.01 12:00-15:00

Гатчинский район:

г. Гатчина,  Гатчинский Приоратский парк,  северный берег «Филькино озеро». В ночь с 18 на 19 января 2021 г. с 00:00 до 3:00 ч. Молебен в 00:00.

г. Коммунар, ул. Строителей 3 А, купель у храма св. князя Владимира. 18.01. 18:00-20:00
19.01. 12:00-20:00

С. Орлино, Орлинское озеро у храма Преображения Господня. 19.01. 12:00-15:00.

Тосненский район:

г. Тосно, храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Купель будет в большом пруду, который находится от храма в 1,3 км в сторону Москвы.  После службы Крестный ход пойдет от храма к купели. Адрес храма: Ленинградская обл., Тосненский район, г. Тосно, пр. Ленина, 291а, кладбище. Время проведения мероприятия – 12.00 – 15.00.

г. Тосно, храм Казанской иконы Божией Матери – слияние р. Тосна и Смолина ручья. Адрес храма: Ленинградская обл., Тосненский район, г. Тосно, пр. Ленина, д. 64. Время проведения мероприятия около реки – 12.00 – 15.00.

г. Любань, храм свв. апп. Петра и Павла – р. Тигода, за храмом. Адрес храма: Ленинградская обл., Тосненский район, г. Любань, Загородное шоссе, д. 1; Время проведения мероприятия около реки – 12.00 – 15.00.