В Рождественский сочельник епископ Митрофан совершил Литургию в Череменецком монастыре

B Рождественский сочельник, 6 января 2021 года, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Иоанно-Богословском соборе Череменецкого монастыря.

Его Преосвященству сослужили иером. Тихон (Осяк), прот. Сергий Окунев  и иером. Владимир (Рогачевский).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошения о здравии и крепости духа врачей и исцелении заболевших людей.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После отпуста было совершено славление Христа. Духовенство спело тропарь и кондак Рождества Христова.

Сочельник — день накануне праздника Рождества Христова, когда установлен строгий пост. По уставу пищу принимать можно только один раз — после вечерни. В этот момент во время службы на середину храма выносят зажженную свечу, которая символизирует Вифлеемскую звезду.

Божественную литургию в праздник Рождества Христова Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершит ночью 7 января в Екатерининском соборе г. Луги. Начало богослужения в 23:45.