В Гатчине прошло заседание Епархиального совета

24 ноября 2020 года под председательством Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана  состоялось заседание расширенного состава Епархиального совета.

Участие в заседании приняли духовник епархии прот. Михаил Юримский, секретарь епархиального управления прот. Владимир Глазунов, прот. Владимир Феер, прот. Николай Денисенко, прот. Алексей Гришанов, прот. Александр Куприянов, прот. Владимир Вафин,  прот. Олег Яковлев, иером. Пантелеимон (Вахрушев), иер. Иоанн Прус, иер. Иоанн Аксенов и иер. Александр Асонов.

В ходе встречи обсуждался вопрос переносы даты проведения Епархиального собрания в 2020 году. В соответствии с решением Священного Синода (журнал №81), относительно возможности переноса собрания в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, было принято решение отложить проведение собрания духовенства Епархии на будущий год. Дата проведения будет назначена исходя из того, как ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции будет складываться в регионе.  Также был затронут вопрос исполнения необходимых санитарных мер по противодействию распространения COVID-19 на приходах Гатчинской епархии.  В виду всё более обостряющейся эпидемиологической обстановкой совет принял решение в этом году провести региональный этап международных рождественских чтений в дистанционном формате.

Также епархиальным советом был рассмотрен вопрос исполнения постановления правительства Российской Федерации по антитеррористической защищенности объектов религиозного назначения. В ближайшее время приходам предстоит создать паспорта антитеррористической безопасности на здания храмов. Ранее прошло совещание благочинных Епархии с представителями комитета по местному самоуправлению на котором были даны необходимые разъяснения по вопросу паспортизации объектов.