В Иоанно-Богословском Череменецком монастыре прошла миссионерская конференция

19-20 ноября в Иоанно-Богословском Череменецком монастыре состоялась конференция, посвященная сложным вопросам современной миссии. В конференции принял участие руководитель миссионерского отдела епархии иерей Алексий Ковальчук.

Также в конференции приняли участие священнослужители и миряне Северо-Западного региона, трудящиеся на ниве миссионерского служения и духовного просвещения. С докладом на тему «Проблемы дискурсов в российском православном сектоведении» выступил бывший руководитель миссионерского отдела Гатчинской епархии, а ныне возглавляющий этот отдел в Санкт-Петербургской епархии иер. Николай Святченко.

В ходе встречи обсуждалось такое явление как псевдостарчество и методы борьбы с ним, возможности для миссии в онлайн-пространстве в период пандемии, псевдоэсхатология в современных православных кругах и структурная специфика современных расколов «непоминающих». Также затрагивался вопрос потребности народа в самоидентификации через традиции.