В праздник Собора Архистратига Михаила епископ Митрофан совершил Литургию в Покровском соборе Гатчины

21 ноября 2020 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском соборе Гатчины.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии и настоятель собора прот. Михаил Юримский,  благочинный Гатчинского городского округа прот. Владимир Феер, древлехранитель епархии прот. Георгий Преображенский, прот. Михаил Камышев, игум. Александр (Пахомов), прот. Владимир Гуров, иером. Тихон (Осяк) и иер. Владислав Михалин.

На малом входе за усердное служение Русской Православной Церкви епископ Митрофан наградил диакона Михаила Трофимлюка правом ношения двойного ораря.

За богослужением архипастырь рукоположил иеродиакона Никодима (Суркова) в пресвитерский сан к Иоанно-Богословскому Череменецкому монастырю.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошения о здравии и крепости духа врачей и исцелении заболевших людей.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За Литургией возносились особые прошения о здравии и спасении ныне тезоименитого настоятеля храма протоиерея Михаила Юримского  и клирика собора прот. Михаила Камышева.

По окончании богослужения архипастырь поздравил верующих с праздником архистратига Михаила и прочих Сил бесплотных и подарил тезоименитому отцу настоятелю букет былых роз.