Епископ Митрофан совершил Литургию в Казанском соборе Луги

4 ноября 2020 года, в день празднования Казанской иконе Божией Матери  (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.) Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в Казанском соборе Луги.

Его Преосвященству сослужили благочинный Лужского округа прот. Николай Денисенко, прот. Александр Видякин, иер. Владислав Майоров и иер. Александр Арсеньев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошения о здравии и крепости духа врачей и исцелении заболевших людей.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За богослужением архипастырь рукоположил диакона Евгения Царькова во пресвитера к храму Успения Пресвятой Богородицы д. Городец Лужского района.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма и славление празднику.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви настоятель храма прот. Николай Денисенко был награжден юбилейной медалью Русской Православной Церкви  «50 лет автономии Японской Православной Церкви. 1970-2020».  Медалью преподобного Серафима Вырицкого «За жертвенные труды»  награждены прихожане: Герман Игорь Александрович, Арефьев Александр Брониславович, Мешаев Сергей Викторович.