Епископ Митрофан совершил Литургию в Покровском соборе Гатчины

14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском соборе г. Гатчина.

Его Преосвященству сослужили духовник епархии и настоятель собора прот. Михаил Юримский, секретарь епархиального управления прот. Владимир Глазунов, благочинный Гатчинского городского округа прот. Владимир Феер, прот. Георгий Преображенский, прот. Михаил Камышев, прот. Константин Трофимов, иер. Николай Святченко и иер. Марин Гузун.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошения о здравии и крепости духа врачей и исцелении заболевших людей.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За богослужением возносились особые прошения о здравии и долгоденствии протоиерея Михаила Юримского, отмечающего в этот праздник день своего рождения.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма с чтимым образом Покрова Богородицы совершено славление празднику.

Преосвященнейший владыка обратился к верующим со словом проповеди о значении праздника. Также архипастырь поздравил настоятеля с 88 днем рождения и преподнес ему букет белых роз. От лица  Гатчинского района протоиерея Михаила поздравила глава администрации района Людмила Нещадим.

Епархиальными наградами были отмечены приходские труженики и благотворители.