В Гатчине прошло совещание по подготовке Рождественских чтений

7 октября 2020 года по благословению Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана в Духовно-просветительском центре им. протоиерея Иоанна Смолина при епархиальном управлении прошло заседание оргкомитета по подготовке Регионального этапа VII Рождественских образовательных чтений.

Возглавил заседание секретарь епархиального управления прот. Владимир Глазунов. Участие в работе приняли руководитель отдела религиозного образования и катехизации прот. Виталий Грищук, благочинный Гатчинского городского округа прот. Владимир Феер,  руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами прот. Леонид Трофимук, руководитель социального отдела иер. Алексий Дудин, руководитель  молодежного отдела иер. Алексий Ковальчук, Анна Абикулова, руководитель информационного отдела епархии Николай Безуглов, директор епархиальной школы им. Александра III Людмила Васильева, директор церковно-приходской школы Павловского кафедрального собора Галина Елфимова.

В ходе встречи обсуждалась предварительная программа мероприятий чтений, участники высказали свои предложения, дополнения, корректировки. Было принято решения обратиться к правящему архиерею с предложением  организовать в рамках чтений научно-практическую конференцию для преподавателей ОРКСЭ. Также рассматривалась возможность проведения чтений  в режиме онлайн трансляции в случае значительного  ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе.

В этом году Рождественские чтения пройдут под девизом «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в связи с общероссийским празднованием в 2021 году 800-летия святого благоверного князя Александра.