В Гатчине открылась выставка посвященная святому князю Александру Невскому

11 сентября 2020 года, в канун праздника  перенесения мощей святого Александра Невского, в большом зале Духовно-просветительского центра им. протоиерея Иоанна Смолина состоялось открытие художественной выставки «Святой князь Александр Невский. В год памяти и славы».

Выставка организована кафедрой декоративно-прикладного искусства и реставрации живописи Российского Государственного Гидрометеорологического Университета и Гатчинской Епархией. На выставке представлены художественные работы студентов и преподавателей кафедры , выполненные в рамках образовательного проекта «Героические лики Святой Руси».

Открыл выставку Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан и заведующая кафедрой Наталья Владимировна Регинская.

На экспозиции представлены работы повествующие о детстве великого князя, его становлении как государственного деятеля, ратных подвигах, духовном пути, схимничестве, а также последующем прославлении в лике святых, почитании и использовании образа святого в плакатах времен Великой Отечественной Войны.

Открытие выставки также посетили школьники из Гатчинской гимназии им. Ушинского и Епархиальной школы им. императора Александра III.  Для гостей Наталья Владимировна Регинская провела экскурсию по выставке, рассказала об истории создания работ, а также  деятельности кафедры реставрации живописи, которую она возглавляет.