В день Усекновения главы Иоанна Предтечи епископ Митрофан совершил Литургию в кафедральном соборе Гатчины

11 сентября 2020 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в Павловском кафедральном соборе Гатчины.

Его Преосвященству сослужили благочинный Гатчинского городского округа и настоятель собора прот. Владимир Феер, благочинный Гатчинского районного округа прот. Владимир Вафин и прот. Сергий Марков.

В этот день Русская Православная Церковь молится о страждущих недугом винопития или наркомании. Празднование Дня трезвости 29 августа (11 сентября), в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году; восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года (журнал № 80).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошения о здравии и крепости духа врачей и исцелении заболевших людей.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За богослужением владыка рукоположил диакона Михаила Самсонова во пресвитера к возрождающемуся Пятогорскому Богородицкому женскому монастырю.

По окончании богослужения был совершен молебен об избавлении страждующих недугом винопития от этой страсти.

В заключение сопредседатель международного фонда «Триумф сердца» Федор Николаевич Морулев передал в Павловский кафедральный собор для молитвенного поклонения верующих частицу плата от мироточивой главы святой равноапостольной Марии Магдалины.