Ильинскую пятницу отметили в Ильешах

31 июля, в Ильинскую пятницу, сотни паломников съехались в деревню Ильеши Волосовского района Гатчинской Епархии, чтобы поклониться иконе великомученицы Параскевы. Ведь, по преданию, именно здесь в XV-XVI веках был явлен образ этой христианской святой.

Сегодня чудотворный скульптурный образ великомученицы Параскевы пребывает в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, откуда её ежегодно торжественно переносят «домой» — в Николо-Пятницкий храм деревни Ильеши. Здесь наряду с центральным престолом святителя Николая Чудотворца освящён Пятницкий придел, в котором икона и размещалась до переезда в Русский музей, а затем — в 1989 году — в Лавру.

Святую издревле очень почитали на Руси, ей молились о семейном благополучии. В день чудесного обретения иконы Параскевы Пятницы после торжественного богослужения паломники и духовенство по традиции прошли крестным ходом к месту явления святыни.