В праздник Казанской иконы Божией Матери епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Литургию в Казанском храме Вырицы

21 июля 2020 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1589), Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери п. Вырица Гатчинского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Гатчинского районного округа прот. Владимир Вафин, древлехранитель епархии и настоятель храма прот. Георгий Преображенский, прот. Павел Киселев,  иером. Кирилл (Зинковский) иером. Мефодий (Зинковский), иер. Николай Осяк, иер. Михаил Журавлев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошения о здравии и крепости духа врачей и исцелении заболевших людей.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За усердные труды во славу Святой Церкви епископ Митрофан наградил иерея Сергия Чекоданова медалью прп. Серафима Вырицкого III степени, а его супругу Марию Чекоданову медалью преподобномученицы Марии Гатчинской III степени.

Также, Преосвященнейший владыка поздравил настоятеля храма прот. Георгия с отмечаемым в этом году 25-летием служения в священном сане и подарил ему памятный подарок.