Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

10 июля завершился I региональный (по  Ленинградской области) этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Конкурс проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В работах, предоставляемых на Конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию отечественной истории и мировой культуры.

В 2020 году в финал Конкурса от Выборгской, Гатчинской и Тихвинский епархий было представлено 25 работ (32 участника):
– от Гатчинской епархии – 10 работ (10 участников),
– от Выборгской епархии – 8 работ (12 участников),
– от Тихвинской епархии – 7 работ (10 участников).

_____________________

По результатам работы Экспертной и Конкурсной комиссий определены лучшие работы:

Загорулько Елена Валентиновна, учитель начальных классов МКОУ «Саблинская ООШ», Гатчинская епархия. Тема работы: «Мы – будущее России».

Климова Елена Викторовна, Шибанова Светлана Александровна, Моисеева Анна Сергеевна – коллектив авторов МБДОУ «Детский сад комбинированного типа Золотой ключик» г.Шлиссельбурга, Тихвинская епархия. Тема работы: «Спасибо за жизнь».

Лебедева Екатерина Алексеевна, воспитатель МБОУ «Приморский центр образования», Выборгская епархия. Тема работы: «Формирование нравственно-патриотических чувств у дошкольников через приобщение к народным традициям и играм».

Кулешова Марина Александровна, учитель начальных классов МОУ «Сланцевская СОШ №3», Гатчинская епархия. Тема работы: «Проект: Капли живой воды – написание пьесы «Иван и Солнце»».

Иванова Екатерина Андреевна, Лазарева Надежда Алексеевна, Лобашкова Ольга Юрьевна – коллектив авторов МБДОУ «Детский сад №3 г.Светогорска», Выборгская епархия. Тема работы: «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста посредством реализации образовательного проекта «Уроки для души»».

Муравлева Марьяна Богдановна, педагог дополнительного образования МАУДО «Киришский дворец детского творчества им. Л.Н.Маклаковой», Тихвинская епархия. Тема работы: «Духовно-нравственный центр как субъект сетевого взаимодействия в сфере духовно-нравственного просвещения населения».

Сороковикова Инна Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Лодейнопольская ООШ №1», Тихвинская епархия. Тема работы: «Монастырь преподобного Александра Свирского – жемчужина Присвирья».

Сливкина Галина Валерьевна, преподаватель вокала МАУДО «Киришская детская школа искусств», Тихвинская епархия. Тема работы: «Рождественская ассамблея как инструмент духовно-нравственного воспитания».

Трощенко Юлия Игоревна, Галичанина Лариса Игоревна – коллектив авторов МОУ «Колтушская СОШ им. академика И.П.Павлова», Выборгская епархия. Тема работы: «Колтушская Педагогическая Деревня».

Дробышева Маргарита Алексеевна, МОУ «Джатиевская ООШ», Выборгская епархия. Тема работы: «Воспитание нравственных норм и общечеловеческих ценностей на уроках ОДНКНР».

_____________________

II этап Конкурса в Северо-Западном Федеральном Округе пройдет с 11 июля по 30 сентября 2020 года.