Епископ Митрофан совершил утреню в Никольском храме с. Русско-Высоцкое

7 июня 2020 года, в канун Дня Святого Духа, преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил утреню праздника в руинах храма святителя Николая Чудотворца в с. Русско-Высоцкое.

Его Преосвященству сослужили благочинный Сосновоборского округа прот. Владимир Вафин и настоятель храма прот. Андрей Завьялов.

Впервые церковь в селе Русско-Высоцком была построена в 1777 году графом Григорием Орловым, бывшим тогда владельцем села. Во времена Павла 1 владельцем села стал полковник Федор фон Щац, который пристроил к церкви придел Дмитрия Ростовского. В 1841 году имение купила Фёкла Крестовская. Фёкла скончалась 3 декабря 1861 года и была похоронена в храме рядом с Варварой Шац. По ее завещанию в 1866 году был выстроен второй придел, освященный во имя равноапостольной Фёклы. Строительством руководил архитектор Львов. После Крестовской село перешло в наследство ее родственнику С.Д. Вальватьеву. Его сын после революции уехал за границу, а в селе была организована крестьянская коммуна, а после гражданской войны организован колхоз «Завет Ильича». Богослужения в церкви прекратили в 1937г, а в 1939 ее закрыли. В годы войны село Русско-Высоцкое находилось в зоне оккупации, на территории боев при прорыве блокады. Церковь была хорошим ориентиром для воюющих сторон и была сильно разрушена.