В Троицкую родительскую субботу епископ Митрофан совершил Литургию в Екатерининском соборе Кингисеппа

6 июня 2020 года,  в Троицкую родительскую субботу, память всех от века усопших православных христиан, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в соборе святой Екатерины г. Кипнгисеппа.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма прот. Александр Куприянов и иер. Вадим Кавалерчик.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошения о здравии и крепости духа врачей и исцелении заболевших людей.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения архипастырь совершил панихиду.

По Уставу Вселенской Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение, как и в день первой Вселенской родительской субботы, бываемой на мясопустной седмице перед Неделей (Воскресением) о Страшном Суде. Эта родительская суббота получила название Троицкой и так же, как и Мясопустная, предваряет собой вхождение в пост, который начинается через седмицу и именуется Апостольским.