Руководитель миссионерского отдела епархии принял участие в круглом столе: «Из русского языка он сделал чудо: А. С. Пушкин и русская словесность»

4 июня 2020 года  на платформе Zoom в режиме онлайн состоялся Круглый стол «Из русского языка он сделал чудо:
А. С. Пушкин и русская словесность». Подобный формат был применен впервые в связи необходимостью соблюдения режима самоизоляции. Ранее подобные мероприятия проводились в рамках празднования Дня славянской письменности. Актуальные вопросы истории развития русского языка обсуждались в ходе конференции – диалога, позволяющего шире раскрыть многогранность русского языка. В этом году конференция посвящена соединению исконной славянской письменности и творчества великого русского поэта 19 века Александра Сергеевича Пушкина. В докладах участников Круглого стола были рассмотрены исторические корни, переплетение и развитие русского языка в творчестве великого поэта. Заранее были обозначены основные цели мероприятия: обратить внимание на проблемы русского языка в современной России, подчеркнуть вклад в развитие русской словесности великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, организовать диалог единомышленников в рамках проблематики сохранения и приумножения культурного наследия России.
С приветственным словом к собравшимся в режиме видеоконференции обратилась глава Администрации МО Гатчинский муниципальный район Людмила Николаевна Нещадим.
Активное участие в подготовке мероприятия принял председатель Отдела по миссионерской и молодежной работе Гатчинской епархии иерей Николай Святченко, который выступил с докладом «Духовные особенности романтизма и реализма в творчестве А.С. Пушкина».
В качестве гостя в мероприятии принял участие иерей Михаил Котов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Светогорска, председатель Комиссии по культуре Выборгской епархии, предложивший вниманию участников Круглого стола доклад «Духовный подвиг А.С. Пушкина».
Далее прозвучали другие доклады и выступления: «Пушкинское наследие в XXI (опыт Региональных центров Всероссийского музея А.С. Пушкина)», — Розина Ирина Валерьевна, кандидат филологических наук, заведующая Медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина; «Я числюсь по России….», —
Вавулина Любовь Николаевна, заведующая отделом обслуживания МЦРБ им. А.С. Пушкина; «Язык не истощим в соединении слов»,  представление брошюры» — Григорьева Елена Михайловна, главный библиограф МЦРБ им. А.С. Пушкина; «Озаренное временем слово…», представление книжно-иллюстративной выставки, — Кайянен Анна Валентиновна, заведующая читальным залом МЦРБ им. А.С. Пушкина.
Музыкальной иллюстрацией мероприятия стало выступление лауреата международных конкурсов Анны Абикуловой, которая исполнила Хвалебную песнь святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и романс А. Г. Рубинштейна на стихи А. С. Пушкина «Певец».
Организаторами Круглого стола на платформе Zoom в режиме онлайн стали Администрация Гатчинского муниципального района: Отдел по местному самоуправлению и внутренней политике, Комитет по культуре и туризму, а также Муниципальное казенное учреждение «Межпоселенческая центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина». Проект был реализован на базе Муниципального казенного учреждения «Межпоселенческая центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина». Мероприятие состоялось при поддержке ООО «АбиАрт».