Епископ Митрофан совершил всенощное бдение в храме пророка Илии в Гатчине

8 февраля 2020 года, в канун Недели о мытаре и фарисее, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил всенощное бдение в храме пророка Божия Илии в г. Гатчина.

Его Преосвященству сослужили благочинный Гатчинского городского округа прот Владимир Феер, настоятель храма прот. Вадим Фролов и иер. Вячеслав Мельниченко.

По окончании богослужения Преосвященнейший владыка совершил освящение иконостаса храма и новой Голгофы.

Начиная с Недели о мытаре и фарисее на всенощном бдении начинает петься тропарь «Покаяния отверзи ми двери», в основу которого положена притча о мытаре: из нее заимствуются все сравнения для изображения покаянного чувства, как бы подготавливая нас к Святой Четыредесятнице.