В Саблино прошел концерт посвящённый 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда

29 января в детской музыкальной школе посёлка Саблино прошёл концерт, посвящённый 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. В организации и проведении мероприятия принимали участие  педагоги и сотрудники церковно-приходской школы Никольского храма п. Саблино.

Участие приняли музыкальный педагог Ольга Саяпина, помощник завуча  школы Юлия  Егорова и артист народного театра «Русь» Михаил Леканов. Ведущей концерт была Марина Николаевна Лукач, режиссёр народного театра «Русь» при храма свт. Николая Чудотворца пос. Саблино.
Марина Николаевна рассказала собравшимся о тяжёлых днях блокадного города, о мужестве артистов и музыкантов, оставленных для поднятия духа горожан, о работе на оборонных заводах мальчишек, зачитала отрывок из дневника Тани Савичевой и другие воспоминания. Марина Николаевна отметила, что музыка в блокадном городе сильно поддерживала жителей, особенно Симфония Д. Шостаковича и русские народные песни.
В программе прозвучали стихи А. Ахматовой, О. Берггольц, В. Инбер, А. Межирова, А. Твардовского. Учащиеся класса гитары и аккордеона играли военные мелодии, в исполнении хора музыкальной школы прозвучали песни: «Ленинградские мальчишки», «Солнце скрылось за горою», «Соловьи», «У деревни Крюково» и «Ладога» .
В заключении Марина Николаевна пожелала ребятам, чтобы они знали, какою ценой досталась победа нашей стране, никогда не забывали об этом, и всегда помогали ветеранам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда.