В день своего тезоименитства епископ Митрофан совершил Божественную литургию в кафедральном соборе

6 декабря 2019 года, в  день памяти святителя Митрофана, в схиме Макария, еп. Воронежского, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную Литургию в Павловском кафедральном соборе г. Гатчина.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии прот. Михаил Юримский; секретарь епархиального управления прот. Владимир Глазунов, древлехранитель епархии прот. Георгий Преображенский, благочинные: Гатчинского городского округа и настоятель собора прот. Владимир Феер,  Лужского округа прот. Николай Денисенко, Тосненского округа прот. Николай Аксенов, Гатчинского районного округа прот. Владимир Вафин,  Ямбургского округа иером. Пантелеимон (Вахрушев), Сланцевского прот. Алексей Гришанов, Волосовского округа иер. Иоанн Прус, настоятели храмов епархии, гости в священном сане.

После чтения Евангелия были вознесены особые прошения о здравии и долгоденствии Преосвященнейшего владыки.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о воцарении мира и прекращении вражды на Украин

По окончании богослужения был совершен молебен, за которым возносились прошения о здравии правящего архиерея. От лица клира и мирян епархии архипастыря поздравил благочинный Тосненского округа протоиерей Николай Аксенов.

В ответном слове архипастырь поблагодарил духовенство и мирян за радость совместной молитвы и помощь в трудах по управлению епархией.