Конференция посвященная 100-летию мученической кончины пресвитеров Александра Волкова и Дмитрия Чистосердова пройдет в Ивангороде

19 ноября по благословению Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана в Ивангороде пройдёт конференция «Северо-Западный край и церковная жизнь Принаровья в годы революционной смуты и гражданской войны», организатором которой является Комиссия по канонизации святых Гатчинской епархии при поддержке Ивангородского музея.

Проведение данного научного форума приурочено к 100-летию мученической кончины в 1919 году Александра Волкова и Димитрия Чистосердова, пресвитеров ивангородских.

Программа конференции будет состоять из двух частей. В 11 часов на городском кладбище Ивангорода состоится молебен, а затем в 12.30 в конференц-зале Малого порохового амбара начнется пленарное заседание.

Среди докладчиков представители православной церкви и ученые, историки и краеведы.

Темы докладов посвящены широкому кругу вопросов, связанных с изучением жизни Ивангорода и Принаровского края в период революции и гражданской войны.

Особое внимание будет уделено истории церковной жизни тех лет, в первую очередь, жизни и служению священномучеников Александра Волкова и Димитрия Чистосердова, крестному пути Северо-Западной армии, истории красного террора, проблемам сохранения исторической памяти.

Участники и гости форума смогут также познакомиться с выставкой фоторабот игумена Александра Пахомова «Свидетели Истины» и встретиться с автором.