Народный театр «Русь» при Никольском храме п. Саблино отмечает 10-летие

Каждый год народный театр «Русь» при храме свт. Николая Чудотворца п. Саблино радует своих зрителей новыми постановками. В этом году свой юбилейный, десятый сезон, театр открывает масштабным трагическим произведением «Борис Годунов» по А. С. Пушкину. Смело можно сказать, что за прошедшие 9 сезонов это одна из крупнейших работ, значимая веха в творческом развитии коллектива. 10 лет режиссёром театра бессменно является народная артистка Молдавии Марина Николаевна Лукач.

Начиналось же всё с небольших сцен из «Ревизора» и «Женитьбы» Н. В. Гоголя на первой, сейчас т. н. малой сцене. За истекший период были показаны такие цельные постановки как «Урок дочкам» И. А. Крылова, «В чужом пиру похмелье» А. Н. Островского, «Иоанн Дамаскин», графа А. Толстого, «Русский крест» Н. А. Мельникова, произведения М. Ларионовой «Вифлеемская гостиница», «Святой Николай». Особо стоит отметить двулогию М. Ларионовой «Обретение Казанской иконы Божией Матери» и «Освобождение Москвы», с этой постановкой был выигран грант конкурса «Православная инициатива-2014», на средства гранта технически оснастили театральный зал, завязалось тесное сотрудничество с общеобразовательными школами района.

Прочно и органично вошли в репертуар инсценировки рассказов А. П. Чехова, особой любовью пользуются литературно-музыкальные гостиные и композиции ко дню Святителя Николая, на Пасху, ко дню Победы и дню Святой Троицы.

Цель деятельности театра – способствование духовно-нравственному и патриотическому развитию общества, в особенности детей и молодёжи. Немаловажным является сохранение культурных традиций и расширение кругозора зрителей, знакомство их с глубокими духовными произведениями великих русских писателей. Именно поэтому для открытия десятого сезона было выбрано произведение А. С. Пушкина «Борис Годунов».

Юлия Егорова.