Сербские паломники посетили кафедральный собор Гатчины

14 сентября 2019 года, в рамках визита в Санкт-Петербургскую митрополию,   Павловский кафедральный собор Гатчины  посетили паломники из Сербии (края Косово и Метохии) во главе с епископом Рашко-Призренским Феодосием.

В храме гостей встречал благочинный и настоятель собора протоиерей Владимир Феер с клиром.
Затем был отслужен молебен у раки святых мощей преподобномученицы Марии Гатчинской, после которого владыка Феодосий помазал молящихся святым елеем. Протоиерей Владимир тепло приветствовал гостей от имени епископа Гатчинского и Лужского Митрофана и вручил епископу Феодосию икону преподобномученицы Марии Гатчинской с частицей её святых мощей.
О подвиге матери Марии, истории и святынях собора рассказал секретарь комиссии по канонизации святых Гатчинской епархии Виктор Александрович Васильев.
Владыка Феодосий выразил благодарность настоятелю за тёплый приём и совместные молитвы, а также принёс в дар Павловскому собору уникальное издание книги-альбома, посвящённого древним православным святыням Косово и Метохии.