Древлехранитель епархии и руководитель архитектурно-строительного отдела посетили восстанавливаемый храм Покрова Богородицы в д. Хотнежа

10 сентября 2019 года древлехранитель Гатчинской епархии прот. Георгий Преображенский и руководитель архитектурно строительного отдела епархии Николай Олегович Безуглов посетили восстанавливаемый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в д. Хотнежа Волосовского района.

Каменная церковь в псевдовизантийском стиле была сооружена по проекту архитектора Н. Н. Никонова в 1892 — 1896 годах. У храма были приделы Святого Александра Невского и Преподобного Павла Латрийского. Церковь закрыта в 1937 году. Здание сохранилось, но из-за длительного запустения претерпело заметные разрушения.

В поездке приняли участие настоятель храма Архангела Михаила в д. Бегуницы протоиерей Леонид Трофимук, который по благословению Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана ведет работы по консервации и восстановлению храма и директор ООО «РиЭСК», кандидат технических наук, эксперт, Николай Николаевич Родиков.

В ходе визита было выполнено визуальное обследование  основных конструкций здания, фотофиксация разрушений и намечен план основных мероприятий по сохранению памятника.