В день Усекновения главы Иоанна Предтечи епископ Митрофан совершил Литургию в Покровском соборе Гатчины

1 сентября 2019 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском соборе г. Гатчина.

Его Преосвященству сослужили духовник епархии и настоятель собора прот. Михаил Юримский, благочинный Гатчинского городского округа прот. Владимир Феер, руководитьел епархиального отдела по молодежному служению иер. Николай Святченко и клирики собора.

В этот день Русская Православная Церковь молится о страждущих недугом винопития или наркомании. Празднование Дня трезвости 29 августа (11 сентября), в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году; восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о воцарении мира и прекращении вражды на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик собора священник Николай Святченко.

По окончании богослужения был совершен молебен об избавлении страждущих от страсти винопития и иных зависимостей, после чего архипастырь огласил патриаршее послание по случаю Дня трезвости.