Руководитель архитектурно-строительного отдела епархии посетил восстанавливаемые храмы Волосовского района

22 августа 2019 года  руководитель архитектурно строительного отдела Гатчинской епархии Николай  Безуглов посетил восстанавливаемые храмы Волосовского района: Смоленской иконы Божией Матери в д. Волна, Святой Троицы в д. Редкино и свт. Николая Чудотворца в д. Ястребино.

В ходе поездки Николай Олегович ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ и пообщался с настоятелями храмов. В настоящее время в храмах в д. Редкино и д. Волна выполняются работы по укреплению кирпичной кладки стен и сводов с вычинкой деструктивного кирпича. Также уже выполнены работы по устройству конструкций кровли.  Настоятель этих храмов протоиерей Иаков Гуляко рассказал о сложностях в производстве работ и поделился предстоящими планами.

В Никольском храме д. Ястребино выполняются работы по формированию декоративной конструкции сводчатого потолка и штукатурке стен внутри храма.

Также в ходе поездки Николай Олегович осмотрел монументальные  каменные кресты расположенные на территории Волосовского района в  д. Беседа, Ястребино и д. Большие Смолеговицы. Речь о сохранении этих уникальных артефактов  велась на конференции, которая прошла 5 июля в Доме дружбы Ленинградской области при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям. Возраст этих крестов варьируется от 200 до 900 лет и расположены они преимущественно на территории Гатчинской епархии. В настоящее время Гатчинская епархия совместно с комитетом  по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям области разрабатывает стратегию по сохранению и защите этих уникальных памятников.