В Иоанно-Богословском монастыре прошел образовательный семинар

По благословению Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана с 16 по 18 августа в Иоанно-Богословском Череменецком мужском монастыре прошел образовательный семинар для православной гатчинской молодежи.

Иерей Николай Святченко, руководитель отдела по миссионерскому и молодежному служению Гатчинской епархии, в течении 5 лекций раскрывал историю, богословие и чинопоследование Божественной Литургии. Отец Николай в течении образовательного процесса делал миссионерские акценты относительно веры первых поколений христиан в реальность Причащения Тела и Крови Господа Иисуса Христа, в историческое преемство первых Евхаристий и современных Божественных Литургий. Подробно было разобрано содержание частей и конкретных молитв Литургии свт. Иоанна Златоуста.
Кульминацией образовательного процесса была Божественная Литургия, которую подготовили и провели участники выезда под руководством отца Николая. Конечно, благодаря подробному рассмотрению Танинства Таинств — Евхаристии, молодые люди стали более глубоко переживать происходящее на Божественной Литургии, а так же, теперь они смогут ответить на многие непростые вопросы окружающих их людей относительно цели и содержания регулярного «хождения» на церковную службу.