Епископ Митрофан освятил храм святителя Митрофана Воронежского в Гатчине

20 августа 2019 года, в день памяти обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил чин великого освящения храма в честь этого святого в г. Гатчина и Литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили благочинный гатчинского городского округа прот. Владимир Феер, секретарь епархиального управления прот. Владимир Глазунов, древлехранитель епархии прот. Георгий Преображенский, настоятель храма иер. Николай Осяк и гости в священном сане.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о воцарении мира и прекращении вражды на Украине.

За богослужением архипастырь рукоположил иеродиакона Макария (Тягловского) в пресвитерский сан в Макариевскому мужскому монастырю и Михаила Самсонова в сан диакона к храму Успения Пресвятой богородицы д. Большая Вруда.