В день памяти прп. Серафима Саровского епископ Митрофан совершил Литургию в храме в честь этого святого в г. Сланцы

1 августа 2019 года, в день памяти обретения мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в храме прп. Серафима в г. Сланцы.

Его Преосвященству сослужили благочинный Сланцевского округа и настоятель храма прот. Алексей Гришанов, игум. Дионисий (Копытов),  игум. Елевферий (Нецветаев), игум. Адриан (Проворный), игум. Александр (Пахомов), прот. Александр Куприянов, прот. Виталий Грищук, иер. Андрей Ягунов и иер. Петр Двойнин.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о воцарении мира и прекращении вражды на Украине.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма и славление празднику.

Преосвященнейший владыка поздравил верующих с днем небесного покровителя храма и пожелал им заступничества преподобного Серафима.

Также владыка отметил медалью преподобномученицы. Марии Гатчинской III степени монахиню Варвару (Никитину) и медалью I степени настоятеля храма протоиерея Алексия Гришанова.