Епископ Митрофан сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Коневском Рождество-Богородичном монастыре

7 июля 2019 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь (Выборгская епархия Санкт-Петербургской митрополии).

Обитель была основана на острове Коневец в западной части Ладожского озера преподобным Арсением Коневским в 1393 году. Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла завершает юбилейные торжества, посвященные 625-летию основания монастыря.

У святых врат монастыря Святейшего Владыку встречали священноархимандрит Коневского Рождество-Богородичного монастыря епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, секретарь епархиального управления Санкт-Петербургской митрополии протоиерей Сергий Куксевич, наместник монастыря игумен Александр (Арва) и братия обители, представители руководства Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Святейший Патриарх Кирилл прошел в нижний храм Сретения Господня собора Рождества Пресвятой Богородицы, где поклонился главным святыням обители — честным мощам преподобного Арсения Коневского и Коневской иконе Божией Матери, которая является списком известного чудотворного образа.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения верхнего храма собора Рождества Пресвятой Богородицы и Божественную литургию в новоосвященном храме.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Игнатия (Григорьева) во епископа Чистопольского и Нижнекамского (Татарстанская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; епископ Петергофский Серафим, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь епархиального управления Санкт-Петербургской митрополии; протоиерей Лев Нерода, благочинный Токсовского округа Выборгской епархии, настоятель собора Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных в поселке Токсово; протоиерей Дионисий Холодов, секретарь Выборгской епархии; игумен Александр (Арва), наместник Коневской обители; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; духовенство Выборгской епархии и Санкт-Петербурга, а также Татарстанской митрополии.

В храме присутствовали: губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, председатель Законодательного собрания Ленинградской области С.М. Бебенин, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров, глава администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области А.Н. Саклаков, глава Чистопольского муниципального района Республики Татарстан Д.А. Иванов, директор Департамента строительства объектов обеспечения бизнеса ПАО «НК «Роснефть»» А.Б. Платонов, директор Департамента энергетики ПАО «НК «Роснефть»» В.В. Никонов, представители ПАО «НК «Роснефть»».

За Литургией молились дети из православного детского лагеря «Коневец».

Богослужебные песнопения исполнили хор Коневского монастыря и мужской хор «Александр Невский» под управлением Б.В. Саценко (художественный руководитель и дирижер хора «Александр Невский»).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

За Литургией Предстоятель Русской Церкви вознес молитвы о упокоении душ «усопших рабов Божиих воинов-подводников, в море Баренцевом при исполнении долга своего жизнь положивших».

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Звездилин, настоятель кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска Ленинградской области.

Святейший Патриарх Кирилл вручил новорукоположенному владыке архиерейский жезл и произнес напутственное слово, после чего епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий преподал верующим первое архипастырское благословение.

По окончании богослужения священноархимандрит Коневского Рождество-Богородичного монастыря епископ Выборгский и Приозерский Игнатий приветствовал Предстоятеля Русской Церкви и преподнес Его Святейшеству список Коневской иконы Божией Матери.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси