В Гатчине молитвенно отметили день памяти небесной покровительницы

17 апреля 2019 года, в день памяти преподобномученицы Марии Гатчинской, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную Литургию в Павловском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили   секретарь епархиального управления прот. Владимир Глазунов, благочинный Гатчинского городского округа прот. Владимир Феер, благочинный Лужского округа прот. Николай Аксенов, благочинный Сланцевского округа прот. Алексий Гришанов,  благочинный Ямбургского округа иером. Пантелеимон Вахрушев, благочинный Гатчинского районного округа прот. Владимир Вафин, древлехранитель епархии прот. Георгий Преображенский, клирики епархии и гости в священном сане.

На малом входе ко празднику Святой Пасхи архипастырь наградил богослужебно-иерархическими наградами клириков епархии:

• правом ношения креста с украшениями: прот. Вадима Фролова, прот. Алексия Терентьева и игум. Паисия (Яцко).
  • правом ношения палицы: прот. Сергия Барышева и иером. Михаила (Алексеева).

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о воцарении мира и прекращении кровопролития на Украине.

По заамвонной молитве духовенство и верующие, взяв раку с мощами святой покровительницы города, совершили крестный ход. По традиции шествие прошло от Павловского до Покровского собора, охватив собой центр города.

После Крестного хода архипастырь поздравил верующих с днем памяти небесной покровительницы Гатчины и преподал архиерейское благословение.