В Гатчине пройдет региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Дорогие братия и сестры! Приглашаем вас принять участие в V Рождественских образовательных чтениях Гатчинской епархии, которые являются региональным этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений Русской Православной Церкви «Молодежь: свобода и ответственность».

По уже установившейся традиции Гатчинской епархии Региональные Рождественские чтения состоятся 13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного по адресу: Муниципальное бюджетное учреждение «Центр творчества юных», г. Гатчина, Революционный переулок, дом 1. Проект осуществляется по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана при поддержке Администрации Гатчинского муниципального района.

Торжественное открытие Чтений – в 12.00 в зале МБУ «ЦТЮ». Далее работа секций и другие мероприятия Чтений пройдут в помещениях МБУ «ЦТЮ» и Духовно-просветительского центра им. Иоанна Смолина при Покровском Соборе (ул. Красная, дом 10).

Рождественские чтения посвящены одной их наиболее актуальных задач Церкви и общества — воспитанию детей и молодёжи, ведь именно воспитание молодого поколения должно быть общенародным делом.

Форум ведёт свою историю с 1992 года, когда он был инициирован Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и объединением православных педагогов. Рождественские чтения проводятся в Москве под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и при участии Министерства образования РФ, а также на местах при участии церковных иерархов, священнослужителей, ученых представителей администраций и образовательных структур.

В рамках V Рождественских образовательных чтений Гатчинской епархии будут работать 4 секции: «Православная культура в системе школьного и дошкольного образования: современное состояние и перспективы развития», руководитель – протоиерей Виталий Грищук, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Гатчинской епархии; «Миссионерское и молодежное служение Церкви», руководитель — иерей Николай Святченко, председатель Отдела по миссионерской и молодежной работе Гатчинской епархии; «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами, Российским казачеством и правоохранительными учреждениями. Духовное окормление осужденных. Возрождение полноценной богослужебной жизни казачества», руководители – протоиерей Леонид Трофимук, председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Гатчинской епархии, протоиерей Сергий Рысев, председатель Отдела по взаимодействию с

казачеством Гатчинской епархии; «Социальное служение Церкви и благотворительность», руководители – иерей Тимофей Смирнов, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской епархии, Олег Геннадьевич Богданов, заведующий Сектором помощи и консультации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию Отдела по миссионерской и молодёжной работе Гатчинской епархии.

Вашему вниманию будут представлены актуальные доклады, интересные информационные сообщения и креативная концертная программа, в которой примут участие: Молодежный хор «Камертон» храма Казанской иконы Божией Матери (руководитель – Маргарита Галечик), протоиерей Андрей Ягунов, диакон Сергий Учанейшвили, Антон Слон (группа «Лунный пес»), Анна Абикулова, Людмила и Евгения Ивановские, Виталий Парфенов, Алена Павлова, Студия танца «Фанаты фанка» (руководитель – Федор Кухарь). В рамках проекта пройдут выставки и презентации.

Будем рады вашему участию в Рождественских чтениях в качестве слушателей и участников секционных заседаний!

Вход свободный. Телефон для справок: +7-921-79-79-201