В Гатчине прошло заседание епархиального совета

13 ноября 2018 года под председательством Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана состоялось заседание расширенного состава Епархиального совета Гатчинской епархии.

В заседании, помимо членов совета, приняли участие благочинные и руководители отделов епархии.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы общецерковной и епархиальной жизни. В частности, Преосвященнейший владыка донес позицию Священного Синода о действиях Константинопольского Патриархата на Украине, а также ознакомил собравшихся с синодальными решениями, связанными с деятельностью епархиальных отделов.

В ходе заседания благочинные предоставили Епархиальному совету свои доклады о жизни и деятельности благочиний за уходящий 2018 год.

Правящим архиереем также была затронута тема общеепархиальных праздников. В дни памяти прп. Серафима Вырицкого, прмц. Марии Гатчинской  и праздник перенесения Мальтийских святынь в Гатчину архипастырь призвал  духовенство приезжать совместно с приходами и разделять радость соборной молитвы.

Не обошел вниманием архипастырь и вопрос взаимодействия благочинных с епархиальным информационным отделом. Владыка Митрофан призвал качественнее подходить к вопросу отбора информации, отправляемой для публикации на епархиальных ресурсах, а также заблаговременно уведомлять информационный отдел о планируемых мероприятиях.