В Вырице прошел епархиальный этап XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

4 ноября 2018 года в духовно-просветительском центре храма Казанской иконе Божией Матери посёлка Вырица был проведён епархиальный этап XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Этот конкурс проводится ежегодно Синодальным отделом религиозного образования и катехизации в два этапа.

Работы победителей первого, епархиального этапа конкурса отправляются на основной, международный этап в Москву. Там из работ, собранных со всей канонической территории Русской Православной Церкви, формируется выставка и выбираются окончательные победители. В этом году на конкурс было представлено 85 художественных работ, присланных из художественных, церковно-приходских и воскресных школ Гатчинского городского, Гатчинского районного, Тосненского, Лужского, Сосновоборского, Волосовского и Сланцевского благочиний. Жюри конкурса возглавил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Кроме него в жюри входили председатель отдела религиозного образования и катехизации Гатчинской епархии протоиерей Виталий Грищук, благочинный храмов г.Гатчина протоиерей Владимир Феер, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п.Вырица протоиерей Георгий Преображенский, преподаватель иконописного отделения Российской Христианской Гуманитарной Академии Анна Игоревна Тюльнева и преподаватель Детской художественной школы №6 г. Санкт-Петербурга Анна Алексеевна Каменецкая.
После внимательной оценки художественных качеств, жюри выбрало следующих участников:
Основная номинация – детский рисунок, младшая возрастная категория:
1 место – Александра Коваленко, 7 лет, Церковно-Приходская школа Павловского собора г.Гатчина
2 место – София Мордовская, 7 лет, Лужская ДХШ
3 место –Арсений Шагалов, 8 лет, Воскресная школа храма свв.апп. Петра и Павла п. Ропша
Средняя возрастная категория:
1 место – Варвара Чекоданова, 12 лет, Воскресная школа храма Казанской иконы Божией Матери п.Вырица
Ксения Запевалина, 10 лет, Коммунаровская ДШИ
2 место – Кристина Юрченко, 10 лет, Коммунаровская ДШИ
Мария Галкина, 10 лет, Коммунаровская ДШИ
3 место – Виктория Валеева, 9 лет, Коммунаровская ДШИ
Андрей Гуськов, 10 лет, Воскресная школа храма Казанской иконы Божией Матери п.Вырица
Старшая возрастная категория:
1 место – Александра Голубкина, 14 лет, Лужская ДХШ
2 место – Анастасия Трофимова, 13 лет, Лужская ДХШ
3 место – Елизавета Ефимова, 13 лет, Лужская ДХШ
В номинации «Роспись по фарфору» 2 место заняла Мария Липина, 13 лет, ДШИ им.М.М.Ипполитова-Иванова, дер. Верево. Первое и третье место не присуждалось.
Награждение победителей дипломами и памятными подарками от Гатчинской епархии пройдёт на Рождественских образовательных чтениях в г.Гатчина.