Епископ Митрофан совершил Литургию в возрождаемом Пятогорском женском монастыре

3 ноября 2018 года,в Дмитриевскую родительскую субботу Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в храме великомученика Пантелеимона Целителя в возрождаемом Пятогорском женском монастыре.

Его Преосвященству сослужили благочинный Волосовского округа иерей Иоанн Прус и настоятель храма игумен Адриан (Проворный).

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения архипастырь совершил панихиду.

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Обращаясь к верующим, Преосвященнейший владыка поделился радостью о возрождении Пятогорского монастыря и о совершенном в отремонтированном храме богослужении. В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви епископ Митрофан наградил старшую сестру обители монахиню Феофанию (Сметанину) медалью преподобного Серафима Вырицкого II степени.

Пятогорский Богородицкий монастырь выделился из Вохоновского Мариинского монастыря в 1899 году. Пятогорский женский монастырь существовал с 1899 по 1930 гг.

Историю обители можно прочитать на официальном сайте: http://bpm.cerkov.ru/