Епископ Митрофан принял участие в конференции по теологии

В рамках II Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве» 24 октября в Президентской библиотеке прошел «круглый стол» на тему «Теология как ценностно-мировоззренческий и педагогический ресурс развития современного российского университета», в котором приняли участие ректор СПбДА епископ Петергофский Серафим, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, ректоры и преподаватели вузов Санкт-Петербурга.

Организатор — Межрегиональный центр духовно-нравственного просвещения и межрелигиозного сотрудничества НОТА (Научно-образовательная теологическая ассоциация) в Санкт-Петербурге при поддержке совета ректоров СЗФО и аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО.

Было зачитано приветственное слово президента НОТА митрополита Волоколамского Илариона.

Открывая обсуждение, главный советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО Владимир Угрюмов отметил, что на фоне происходящих в мире негативных процессов внедрение теологического образования в вузах особенно актуально, поскольку «более эффективного инструмента гармонизации социума, чем тот, что содержится в современных религиях, нам не найти».

Исполняющий обязанности генерального директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин, отметив, что встреча происходит в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода, рассказал о вкладе библиотеки в создание масштабной коллекции «История Русской православной церкви». В коллекцию вошли цифровые копии рукописных раритетов — «Остромирова Евангелия», «Лаврентьевской летописи», а труды значимых церковных деятелей и историков церкви. «Государство остается сильным, — отметил Валентин Сидорин, — только полноценно взаимодействуя с традиционными религиями, которые исповедуют населяющие его народы. Возвращение основ теологии в вузовские программы сделает наше общество по-настоящему прочным и толерантным».

Поблагодарив епископов Серафима и Митрофана за участие в совместных просветительских проектах, Валентин Сидорин вручил владыкам читательские билеты Президентской библиотеки.

Епископ Петергофский Серафим в докладе «Теология как система вероучения, формирующая ценностное мировоззрение» отметил, что становление теологии как научной дисциплины будет способствовать духовно-нравственному и интеллектуальному развитию всего российского общества:

«Теология позволяет взглянуть на мир с иного ракурса, поскольку знакомит с нравственными ценностями, изучает образ мышления, который способствует более вдумчивому экзистенциональному самоанализу. При помощи теологии человек учится успешному взаимодействию с социумом, осознает значение культурно-исторического наследия, обретает духовные ориентиры. Конфессиональная теология — это предмет, аккумулирующий в себе всю аксиологию религии».

Раскрывая в своем выступлении тему «Традиции российского ислама в воспитании вузовской молодежи», председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России муфтий Равиль-Хазрат Панчеев подчеркнул, что государственная власть может быть устойчивой только через систему образования, в основание которой положены фундаментальные ценности, и религия — их неотъемлемая часть.

«С помощью системы образования цивилизация воспроизводит себя самое, одновременно сохраняясь и модифицируясь; посредством этого культура сама себя культивирует», — высказал свое мнение ректор РХГА Дмитрий Богатырев, особо подчеркнув, что православие было и остается фактором развития российской цивилизации.

Председатель научного совета НОТА, проректор по научной работе, заведующий кафедрой теологии РХГА Дмитрий Шмонин изложил свои представления о вызовах времени, которым следует активно противостоять, указав в качестве таковых глобализацию и захват цифрового пространства адептами тотальной «информатизации». Духовное развитие, по его мысли, следует противопоставить установкам исключительно на умение прагматически достигать поставленных целей.

Участники «круглого стола» пришли к выводу, что присутствие теологии в качестве дисциплины в вузах поможет развитию качественной и современной системы ценностно-мировоззренческого образования, духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания в молодежной вузовской среде.

ИА «Вода живая» — сайт Президентской библиотеки — сайт СПбДА