В праздник Гатчинских святынь епископ Митрофан совершил Божественную литургию в Павловском кафедральном соборе

25 октября 2018 года, в праздник перенесения из Мальты в Гатчину части Древа Животворящего Креста Господня,Филермской иконы Божией Матери и десной руки Иоанна Крестителя (1799), Преосвященнейший епископ Митрофан совершил Божественную литургию в Павловском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили духовник епархии прот. Михаил Юримский,  благочинный Гатчинского городского округа прот. Владимир Феер, благочинный Тосненского округа прот. Николай Аксенов благочинный Гатчинского районного округа прот. Владимир Вафин, благочинный Ямбургского округа иером. Пантелеимон (Вахрушев), прот. Павел Феер, духовенство епархии и клирики кафедрального собора.

Указом святейшего Патриарха московского и всея Руси Кирилла, во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием служения в священном сане и 45-летием служения в сане пресвитера на малом входе Преосвященнейший владыка наградил духовника епархии протоиерея Михаила Юримского правом ношения второго креста с украшениями.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иер. Владимир Валяев.

По окончании богослужения было совершено славление перед частицами великих христианских святынь.

Прямую трансляцию богослужения осуществляло христианское радио «Мария».

Обращаясь к верующим архипастырь напомнил историю возникновения праздника и судьбу великих реликвий после революции.

Также владыка поздравил протоиерея Михаила Юримского с высокой церковной наградой и пожелал ему крепости сил и еще многих лет служения на благо Церкви Христовой. На следующий день 26 октября прот. Михаил отметит 60-летие служение в священном сане.