Представители епархии приняли участие в VIII Общецерковном съезде по социальному служению

Представители отдела по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской епархии приняли участие в VIII Общецерковном съезде по социальному служению.

Общецерковный съезд по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проводится ежегодно, в 2018 году съезд проходил с 17 по 19 октября в Москве и был посвящен теме координации социального служения на епархиальном уровне. В работе съезда приняли участие главы отделов социальной направленности епархий Русской Православной Церкви, руководители социальных проектов епархий Русской Православной Церкви, главные сестры и духовники сестричеств, настоятели и социальные работники приходов.

В первый день работы съезда все участники во главе с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном помолились о погибших и пострадавших в Керчи.

“Если церковный социальный работник руководствуется только внешними установками и правилами, совершая дела милосердия без внутреннего делания, то он может принести больше вреда, чем пользы,за последние годы сделано очень много: в Церкви активно развивается социальная работа. В ней появились организованные формы помощи, возросло количество церковных социальных работников, но мне кажется очень важным помнить, что главное в нашем социальном служении не технологии и методики, а любовь, нелицемерная, христианская. Без нее наше служение нельзя назвать церковным”- сказал в обращении к участникам съезда епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской епархии иерей Тимофей Смирнов выступил с докладами на двух секциях съезда посвященных помощи бездомным и организации работы социального отдела на епархиальном уровне.

В завершении съезда, в Храме Христа Спасителя состоялось пленарное заседание под председательством Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

В 2018 году несколько представителей Гатчинской епархии прошли дистанционное обучение в Синодальном отделе и получили соответствующие дипломы. На территории епархии социальный отдел продолжает свою работу в различных направлениях и проектах. Приглашаем желающих стать волонтерами,попробовать свои силы в деле милосердного служения ближнему.

По материалам отдела по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской епархии.