В праздник Покрова Богородицы епископ Митрофан совершил Литургию в Покровском соборе Гатчины

14 октября 2018 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском соборе г. Гатчина.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Глазунов,  духовник епархии протоиерей Михаил Юримский протоиерей Сергий Дегтярев и клирики собора, .

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением архипастырь рукоположил диакона Александра Барышева во пресвитеры к храму Преображения Господня д. Горбунки.

По окончании богослужения было совершено славление празднику и крестный ход вокруг собора.

Обращаясь к верующим владыка напомнил историю праздника и пожелал всем заступничества Царицы Небесной. Также владыка поздравил настоятеля собора протоиерея Михаила Юримского с днем рождения, отмечаемым в этот праздник, и 60-летием служения в священном сане и наградил его медалью преподобномученицы Марии Гатчинской I степени.