Епископ Митрофан принял участие в торжествах по случаю 80-летия протоиерея Богдана Сойко

15 сентября 2018 года, в день памяти святого мученика Богдана, Божественную Литургию в Николо-Богоявленском Морском соборе и торжества, посвященные 80-летию настоятеля собора протоиерея Богдана Сойко, возглавил наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, епископ Кронштадтский Назарий. Ему сослужил правящий архиерей Гатчинской епархии епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

Преосвященнейшему Назарию также  сослужили епископы: Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав,  Петергофский Серафим, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии, а также клирики собора, духовенство и гости Санкт-Петербургской епархии.

В Алтаре молились Высокопреосвященнейший Константин, митрополит Петрозаводский и Карельский, и Преосвященнейший Арсений, епископ Йо́энсууский (Финляндская Автономная Православная Церковь).

Диаконский чин возглавил протодиакон Константин Маркович.

После сугубой ектении была прочитана молитва о прекращении кровопролития и воцарении мира на Украине.

По окончании Литургии было совершено славление с молитвой перед иконой мученика Богдана.

После славления Преосвященнейшие Владыки поздравили протоиерея Богдана Сойко с юбилеем и пожелали еще много лет нести пастырское служение на благо Церкви.