В праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи епископ Митрофан совершил Литургию в Екатерининском соборе Кингисеппа

11 сентября 2018 года, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в Екатерининском соборе г. Кингисеппа.

Его Преосвященству сослужили благочинный Ямбургского округа иеромонах Пантелеимон (Вахрушев), настоятель храма прот. Александр Куприянов, прот. Игорь Елисеев, иер. Вадим Кавалерчик и иер. Василий Ильин.

На малом входе Преосвященнейший владыка наградил настоятеля храма свт. Николая Чудотворца д. Ястребино иерея Василия Ильина правом ношения наперсного креста.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения было совершено славление празднику.

Обращаясь к верующим владыка отметил, что в этот день Русская Православная Церковь отмечает день Трезвости и призвал всех вести трезвенную жизнь и возносить молитвы о страждущих от различных зависимостей.

В благословение за усердные труды во славу святой Церкви и труды по восстановлению храма апостола Иоанна Богослова в д. Ивановское Кингисеппского района архипастырь наградил медалью прп. Серафима Вырицкого II степени настоятеля этого храма прот. Игоря Елисеева.