Руководитель молодежного отдела епархии принял участие в семинаре «Духовное пространство Северо-Запада»

В Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни с 12 по 14 июня прошел семинар «Духовное пространство Северо-Запада». Семинар организован Координационным центром Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО. В работе семинара приняли участие 17 епархий СЗФО. От лица Гатчинской епархии принимал участие иерей Николай Святченко, председатель отдела по миссионерской и молодежной работе.

Итогом совместной работы стал выработанный план совместных действий. Среди принятых решений такие как: проведение общего молодежного мероприятия для СЗФО, создание методической библиотеки в интернете и др. Поднят вопрос о популяризации молодежной работы в духовных школах. В первый день прошло командообразование, семинар «Общецерковная стратегия развития работы с молодежью в Русской Православной Церкви, ключевые проекты и мероприятия Синодального отдела» с участием руководителя сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи иерея Алексия Соловьева. Свое выступление иерей Алексий Соловьев начал с приветствия участников от лица главы Синодального отдела по делам молодежи епископа Люберецкого Серафима. После доклада отца Алексия руководители отделов смогли задать ему интересующие их вопросы, поделиться своими мыслями, переживаниями.

Главная цель работы с молодежью — привести ко Христу.

На семинаре был представлен проект рейтинговой системы работы с молодежью в епархиях. Озвучены критерии: соотношение молодежных клубов и приходов; наличие и активность заполнения сайта и групп в социальных сетях; степень рабочего взаимодействия с Синодальным отделом и др. Ключевые проекты: 23 августа в Москве пройдет III Международный съезд молодежи на 1500 участников. Уже сейчас можно планировать участие делегации от епархии. В программе съезда встреча с Патриархом и образовательные площадки на ВДНХ. Тема в этом году «Проекты». Выставочные залы оформлены проектами из сферы православного миссионерства и добровольчества, спорта, истории и культуры и др. С 1 июня по 10 сентября в СЗФО проводится региональный этап Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество». Фестиваль проводит Фонд социально-культурных инициатив совместно с Синодальным отделом по делам молодежи и его Координационными центрами при поддержке заинтересованных органов государственной власти и общественных организаций. В этом году фестиваль содержит 5 номинаций: «Сохранение духовно-

нравственных ценностей в современном информационном пространстве» (социальный проект, сайт, журнал и т.п.), «Бережное отношение к русскому языку и литературе» (стихи, проза, театральные труппы, чтецы и т.п.), «Красота и самобытность России в изобразительном пространстве» (картины, скульптуры, ювелирное мастерство и т.п.), «Организация социально-значимого досуга молодежи» (форумы, фестивали, лагеря, балы и т.п.), «Активная гражданская позиция и социальная инициатива» (социальные проекты). Прием заявок осуществляется с 1 июня (по Положению) по 10 сентября на почту odm-spb@bk.ru. Были сформулированы следующие приоритеты в работе с молодежью: уделить особое внимание работе на приходах (чтобы на каждом приходе были назначены ответственные и был создан молодежный клуб); в каждой епархии нужно проводить большое мероприятие; работа с вузами и др. учебными заведениями; взаимодействие с государственными органами. В первый же день с участниками семинара встретился наместник Троице-Сергиевой пустыни архимандрит Николай (Парамонов), который в своем приветственном слове обратил внимание на вопрос личного духовного роста руководителей отделов. Второй день начался с семинара «Взаимодействие с государственными органами» с участием главного советника департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента России в СЗФО Ерофеева Александра Анатольевича. Александр Анатольевич рассказал о существующих госорганах, занимающихся работой с молодежью, и как с ними сотрудничать. О построении работы с ВУЗами было представлено 3 презентации: опыт Новгородской епархии, Петрозаводской и Санкт-Петербургской (на примере Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров»). В этот же день прошла экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни. Завершающий день продолжал быть насыщенным событиями. Утром была отслужена Божественная литургия в день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского.