Руководитель молодежного отдела епархии провел просветительскую встречу в институте экономики финансов, права и технологий г. Гатчина

отдел В день защиты ребенка, 1 июня, иереем Николаем Святченко, председателем Отдела по миссионерской и молодежной работе Гатчинской епархии, при содействии руководства гатчинского филиала Государственного института экономики, финансов, права и технологий (ГИЭФПТ) была организована и проведена просветительская встреча с учащимися в актовом зале данного образовательного учреждения. Присутствовало несколько курсов учащихся.

Основной темой встречи было: «Права и здоровье личности». В начале встречи отец Николай поговорил с учащимися на общие мировоззренческие вопросы. Рассказал о том, почему именно в христианстве было сформулировано понятие личности, из понятия которой проистекают основные права. Были представлены библейские, исторические и философские размышления на эту тему.

Далее, приглашенный гость — Фокин Алексей Александрович, врач психиатр-нарколог, психолог, специалист по клиническим исследованиям, в течении часа, подробно проконсультировал в вопросах известных зависимостей: наркотической, алкогольной и табачной. Демонстрация видеороликов и слайдов сделала сообщение специалиста ярким и запоминающимся. Врач психиатр-нарколог приводил множество примеров из его личной практики тяжелых заболеваний и смертельных случаев, возникших в результате желания «просто попробовать» или боязни «не быть белой вороной» в компании.

Алексей Александрович вскрыл психологические причины начала попадания в зависимость и показал их дальнейшее соматическое развитие.

Так же подробно были освещены вопросы заболевания ВИЧ и практика аборта. Было отмечено, что в нашей стране, по-прежнему, высокий процент людей, принимающих решение сделать аборт. Ученым доказывалось деструктивное влияние на психическое, и зачастую, физическое состояние женского организма в результате совершенного аборта.

В конце встречи были подарены книги просветительского содержания.